Экспертное мнение

Проектирование промышленных зданий

При подготовке к реализации инвестиционного проекта по строительсву промышленного объекта закачику (инвестору) строительства необходимо уделить внимание нескольким темам, которые могут оказать критичное влияние на реализацию проекта. Вкратце остановимся на некторых из них.

Первое на что надо обратить внимание и что часто пропускают инвесторы - ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). Без этого документа формировать инвестиционный план реализации проекта в принципе нельзя. ГПЗУ носит заявительных характер, органы государственной власти или иное ответственное лицо обязаны выдать ГПЗУ в срок 10 рабочих дней от даты подачи заявления. И подача заявления, и получение документа осуществляется через портал оказания государственных услуг.

Главные вопросы, на которые ответит ГПЗУ, - это ограничение и обременения земельного участка строительства. В данную категорию входят ограничения, которые могут быть наложены на данный земельный участок со стороны соседних участков, предприятий на них размещеных, проходящих мимо и транзитных инженерных сетей, влияение санитарно-защитных зон и многое другое. Также ГПЗУ отвечает на вопросы какие объекты капитального строительства могут быть размещены на данном земельном участке.

(можно дать ГПЗУ по Парку с нанесенной сан зоной. Плохо будет видно)

Второй по важности вопрос - это подготовка технического задания на проектирование. Как показала практика заказчик (инвестор) не обладает всеми необходимыми знаниями и опытом, чтобы подготовить грамотное, выверенное техническое задание.

Обычно, инвестор (заказчик строительства объекта) не является профессиональным строителем и не обладает необходимой компетенцией, чтобы осуществлять функции технического заказчика (см. п.п.14, ст. 1 190-ФЗ "Градостроительный кодекс РФ"). Поэтому разработка технического задания обычно передается проектной организации, которая и формирует грамотное техническое задание на проектирование и инженерные изыскания.

При проектировании промышленных зданий ведущей маркой (разделом) проекта выступает раздел "Технологические решения". Для промышленного здания технологический процесс определяет все остальные проектные решения: от архитектуры до обеспечения пожарной безопасности.

Существуют два принципиальных подхода при формировании технологических решений производственного цикла:

Вариант 1. Заказчик (инвестор) не определился с поставщиком технологической линии или основого оборудования. В таком случае проектирование раздела "Технологические решения" ведется нашими проектировщиками, которые определяют основное технологическое оборудование, размещают его в здании, решают вопросы складов и логистики.

Вариант 2. Заказчик (инвестор) уже четко знает поставщика технологического оборудования. В таком случае, наши специалисты опираются на принятое оборудование. От заказчика требуется предоставить соответствтвтующие сертификаты на поставляемое оборудование.

При этом заказчик (инвестор) понимает и знает, какой технологический процесс будет принят в проектируемом здании, какие людские ресурсы должен будут быть вовлечены в производственный цикл и определил требования к объему производства и складирования.

Так же важный вопрос постановки задач при проектировании промышленных зданий и оборудования в них это проективание инженерных сетей, обеспечивающих работу технологического оборудования.

В данной теме так же есть два основных варианта компоновки:

проектная организация не проектирует инженерные сети технологического цикла, а только подводит энергоресурсы к оборудованию;

второй вариант, когда в составе проектных решений разрабатываваются инженерные сети технологического оборудования, например, подвод сжатого воздуа, спец газов или отвод промышленных стоков.

Подобные вопросе должны быть решены до начала проектирования и данная работа обычно ведется совместно проектной организацией и специалистами заказчика (инвестора). Чем более подробно будет сформировано техническое задание, тем быстрее будет вестись проектирование, получено заключение экспертизы и разрашение на строительство.

В ходе подготовки технического задания с нашей стороны участвуют не только ГИП, но специалисты всех основных разделов проектирования, формируя предпроектные проработки технических решений. Стоимость данной услуги начинается от 250.000 руб. для объектов от 3500 м2 общей площади.

На основании доверенности от заказчика наша оганизация может получить ГПЗУ и разрешение на строительство объекта. Так же мы проводим работу с органами экспертиз, чтобы сократить время получения положительного заключения экспертизы. Для этого мы заключаем с органами экспепртизы договор об экспертном сопровождении. Подобная услуга позволяет выпуска положительное заключение экспертизы практически день в день от сдами проектной документации по объекту строительства.

При проектировании промышленных зданий мы применяем технологию информационного моделирования (BIM-технология).

BIM-технология позволяет нам сокращать время проектирования типовых объектов примерно в два раза. Нашим клиентам мы советуем указывать в техническом задании требование о применении BIM-технологии как минимум для разделов "Архитектурные решения", "Конструктивные и объемно-планировочные решения", "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

В настоящее время у нас разработаны библиотеки типовых объектов для зданий со следующим объемно-планировочным решением:

  • Здания из металлокаркаса с колоннами из прокатных двутавровых профилей по СТО АСЧМ;
  • Здание без кранового оборудования;
  • Пролеты зданий 12, 18 и 24 м;
  • Шаг колонн 6 м;
  • Связи из плоскости поперечной рамы из прокатных уголоков;
  • Покрытие - фермы типа "Молодечно" из профилей квадратного сечения;
  • Стеновое ограждение - сэндвич-панели. Узлы принять по каталогу поставщика панелей.
  • Покрытие - сэндвич-панели. Узлы принять по каталогу поставщика панелей.
  • Отопление здания осуществляется ...
  • Вентиляция здания осуществляется ...
  • Кондиционирование отсутствует.
  • Пример такого здания см. по ссылке на А360.
НУЖЕН ПРОЕКТ?
Расскажите нам о своих потребностях и мы предложим вам оптимальный вариант решения для вашей задачи!